www九九热,欧美日韩国产一级,av免费网站在线,免费观看av的网址,这里只有精品视频,中文在线a∨在线,黄色国产视频

股識吧

當(dāng)前位置:股識吧 > 股票入門 > 股票知識

凈現(xiàn)值計(jì)算公式……凈現(xiàn)值的計(jì)算方法

發(fā)布時(shí)間:2022-09-24 12:49:38   瀏覽:94次   收藏:14次   評論:0條

一、凈現(xiàn)值計(jì)算

解析: 甲方案的凈現(xiàn)值計(jì)算: 每年固定資產(chǎn)折舊=(100-5)/5=19(萬元) 每年的息稅前利潤=90-41-19=30(萬元) 每年稅后利潤=30×(1-33%)=20.1(萬元) 則有稅后各年的凈現(xiàn)金流量: NCF(0)=-(100+50)=-150 NCF(1-4)=20.1+19=39.1(萬元) NCF(5)=39.1+5+50=94.1(萬元) 所以,甲方案的凈現(xiàn)值如下: NPV=-150+39.1×(P/A,10%,4)+94.1×(P/F,10%,5) =-150+39.1×3.1699+94.1×0.6209 =32.36978(萬元) 乙方案的凈現(xiàn)值計(jì)算: 投產(chǎn)后每年的固定資產(chǎn)折舊=(120-8)/5=22.4(萬元) 投產(chǎn)后每年的無形資產(chǎn)攤銷=25/5=5(萬元) 投產(chǎn)后每年息稅前利潤=170-80-22.4-5=62.6(萬元) 投產(chǎn)后每年稅后利潤=62.6×(1-33%)=41.942(萬元) 則有稅后各年的凈現(xiàn)金流量: NCF(0)=-(120+25+65)=-210(萬元) NCF(1-2)=0 NCF(3-6)=41.942+22.4+5=69.342(萬元) NCF(7)=69.342+8+65=142.342(萬元) 所以,乙方案的凈現(xiàn)值如下: NPV=-210+69.342×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+142.342×(P/F,10%,7) =-210+69.342×3.1699×0.8264+142.342×0.5132 =44.699(萬元) 評價(jià): 由于甲、乙方案的凈現(xiàn)值均大于0,則兩方案均可行。
但由于甲方案的凈現(xiàn)值小于乙方案的凈現(xiàn)值,故乙方案較優(yōu)。

凈現(xiàn)值計(jì)算


二、求凈現(xiàn)值的公式,求詳細(xì)解釋!

每年的凈現(xiàn)金流量=利潤總額+折舊-所得稅=200+100-66=234萬元凈現(xiàn)值=234*(P/A,10%,5)-500=234*3.7908-500=387.05萬元

求凈現(xiàn)值的公式,求詳細(xì)解釋!


三、會(huì)計(jì)凈現(xiàn)值的計(jì)算公式

p/A,是年金現(xiàn)值系數(shù)p/F,是現(xiàn)值系數(shù)

會(huì)計(jì)凈現(xiàn)值的計(jì)算公式


四、凈現(xiàn)值的算法

查現(xiàn)值系數(shù)表可知(P/A,10%,10)=6.145,(P/F,10%,1)=0.909甲:P=-100+[(120-75)(1-40%)+10*40%](P/A,10%,10)=-100+31*6.145=90.495(萬元)乙:P=-45+(-45) (P/F,10%,1)+ [(120-75)(1-40%)+9*40%](P/A,10%,10) (P/F,10%,1)=-45-45*0.909+170.926=85.021(萬元)由方案二P大于方案一P,可知方案二好

凈現(xiàn)值的算法


五、投資凈現(xiàn)值的計(jì)算公式是什么?

p/A,是年金現(xiàn)值系數(shù)p/F,是現(xiàn)值系數(shù)

投資凈現(xiàn)值的計(jì)算公式是什么?


六、凈現(xiàn)值的計(jì)算方法

答案有點(diǎn)問題 1、甲方案的現(xiàn)金流量的現(xiàn)值: 50×(P/A,10%,3) =50×2.486852 =124.343萬元 凈現(xiàn)值:124.343-100=24.343萬元 2、乙方案的現(xiàn)金流量的現(xiàn)值: 70×(P/A,10%,6) =70×4.352607 =304.868萬元 凈現(xiàn)值:304.868-200=104.868 題目的答案不是“凈”現(xiàn)值,而是現(xiàn)金流量的現(xiàn)值。
“(P/A,10%,3)”,這是個(gè)利率為10%,期數(shù)為3的“年金現(xiàn)值系數(shù)”。
一般是查“年金現(xiàn)值系數(shù)表”得來的。
也可以用公式計(jì)算:[1-(1+10%)^(-3)]/10%^(-3),是指-3次方。
后面那個(gè)6期的,是一個(gè)道理。

凈現(xiàn)值的計(jì)算方法


七、投資凈現(xiàn)值的計(jì)算公式是什么?

投資凈現(xiàn)值的公式為:NPV=∑(CI-CO)t / (1+i)^tt=1其中,NPV是凈現(xiàn)值,CI是各年收益,CO是各年支出,t是指時(shí)間,i是基準(zhǔn)收益率,CI-CO是指凈現(xiàn)值流量。
凈現(xiàn)值:在項(xiàng)目計(jì)算期內(nèi),按行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率或其他設(shè)定的折現(xiàn)率計(jì)算的各年凈現(xiàn)金流量現(xiàn)值的代數(shù)和。
凈現(xiàn)值=∑(各期現(xiàn)金流入量*貼現(xiàn)系數(shù))-∑(各期現(xiàn)金流出量*貼現(xiàn)系數(shù))項(xiàng)目財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值與總投資現(xiàn)值之比,亦稱現(xiàn)值指數(shù)(FNPVR)。
在選擇方案時(shí),如果兩個(gè)方案財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值相同(同一折現(xiàn)率時(shí))而投資額不同,則投資額較小的方案為好,即單位投資能夠得到的財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值越大越好。
財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值率即為單位投資現(xiàn)值能夠得到的財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值。
其計(jì)算公式為:  FNPVR=FNPV/PVI公式中 FNPVR財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值率;
FNPV項(xiàng)目財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值;
PVI總投資現(xiàn)值。
拓展資料:凈現(xiàn)值(NPV)是評價(jià)項(xiàng)目盈利能力的絕對指標(biāo)。
(1)當(dāng)NPV>0時(shí),說明該方案在滿足基準(zhǔn)收益率要求的盈利之外,還能得到超額收益,故該方案可行;
(2)當(dāng)NPV=0時(shí),說明該方案基本能滿足基準(zhǔn)收益率要求的盈利水平,方案勉強(qiáng)可行或有待改進(jìn);
(3)當(dāng)NPV<0時(shí),說明該方案不能滿足基準(zhǔn)收益率要求的盈利水平,故該方案不可行。
參考資料:百科詞條 投資凈現(xiàn)值

投資凈現(xiàn)值的計(jì)算公式是什么?


網(wǎng)友評論
    匿名評論
  • 評論
0人參與評論
  • 最新評論